El Calvo Basket Xiria arranca este fin de semana la COPA GALICIA de Liga EBA

Continúan poniéndose en marcha las Copas EBA de las Comunidades Autónomas de la Conferencia A y esta semana lo hacen las de Galicia y Castilla y León, que se unen a la Euskal Kopa EBA y la Copa Cantabria, en marcha desde la pasada semana.

Horario

PARTIDO COPA GALICIA  EBA

1ª JORNADA

CALVO BASKET XIRIA   vs   PBB PORRIÑO

SABADO 14 17:30 H – PABELLON VILA DE NOIA

Copa Galicia EBA

Se mantiene la estructura de competición del año pasado, con un Grupo A de cuatro equipos en el que el recién ascendido Calvo Basket Xiria sustituye al descendido Baloncesto Narón, y un Grupo B de tres equipos en el que ya no estará el histórico Instituto Rosalía, que deja su sitio a Obradoiro Silleda, que vuelve a EBA. Los campeones de grupo jugarán la final, en la que se pondrá en juego el título que defiende UCOGA Seguros CB Chantada.

Grupo AGrupo B
Santo Domingo BetanzosObradoiro Silleda
Porriño Baloncesto BaseEstudiantes Lugo Leyma Natura
KFC CulleUCOGA Seguros CB Chantada
Calvo Basket Xiria
Calendario Grupo A

TODOS LOS HORARIOS EN ESTE PDF

FechaPartidoResult.
J1
(14/09)
Calvo Basket Xiria
vs
Porriño Baloncesto Base
J1
(14/09)
KFC Culle
vs
Santo Domingo Betanzos 
J1
(18/09)
Calvo Basket Xiria
vs
Santo Domingo Betanzos
J1
(19/09)
Porriño Baloncesto Base
vs
KFC Culle
J3
(22/09)
KFC Culle
vs
Calvo Basket Xiria
J3
(22/09)
Santo Domingo Betanzos
vs
Porriño Baloncesto Base
Clasificación Grupo A
GPDif
Betanzos000
Porriño000
Xiria000
Culleredo000
Calendario Grupo B
FechaPartidoResult.
J1
(09/09)
Obradoiro Silleda
vs
Estudiantes Lugo Leyma Natura
Descansa: Chantada
J2
(19/09)
Estudiantes Lugo Leyma Natura
vs
UCOGA Seguros CB Chantada
Descansa: Obradoiro B
J3
(22/09)
UCOGA Seguros CB Chantada
vs
Obradoiro Silleda
Descansa: Estudiantes Lugo
Clasificación Grupo B
GPDif
Chantada000
Obradoiro B000
Estudiantes Lugo000

Final: –

Campeón: 


Copa CyL EBA

Un año más serán nueve los equipos de Castilla y León que serán de la partida en la Conferencia A de la EBA, tres de ellos en el Grupo AA y el resto en el AB, con la particularidad de que esta vez estarán representadas siete de las nueve provincias. Todos ellos tomarán parte en una renovada Copa EBA CyL en la que no podrá defender su corona el UBU Tizona, que ha ascendido a LEB Plata.

El nuevo formato lo integra una primera fase en la se conformarán tres grupos de tres equipos cada uno y jugarán una liguilla a partido único, de la que saldrán los tres campeones de grupo, que se disputarán el título en otro triangular a una vuelta.

Grupo AGrupo BGrupo C
Nissan Grupo de SantiagoCB La FlechaÁvila Auténtica Carrefour El Bulevar
Basket LeónUniversidad de ValladolidUSAL La Antigua
FilipensesCBVC ZamoraAquimisa Carbajosa
Calendario Grupo A
FechaPartidoResult.
J1
(11/09)
Filipenses
vs
Nissan Grupo de Santiago
Descansa: Basket León
J2
(15/09)
Basket León
vs
Filipenses
Descansa: Miraflores B
J3
(17/09)
Nissan Grupo de Santiago
vs
Basket León
Descansa: Filipenses
Clasificación Grupo A
GPDif
Miraflores B000
Basket León000
Filipenses000
Calendario Grupo B
FechaPartidoResult.
J1
(11/09)
CB La Flecha
vs
Universidad de Valladolid
Descansa: Virgen Concha
J2
(15/09)
CBVC Zamora
vs
CB La Flecha
Descansa: UVa
J3
(20/09)
Universidad de Valladolid
vs
CBVC Zamora
Descansa: La Flecha
Clasificación Grupo B
GPDif
La Flecha000
UVa000
Virgen Concha000
Calendario Grupo C
FechaPartidoResult.
J1
(11/09)
Ávila Auténtica Carrefour El Bulevar
vs
Aquimisa Carbajosa
Descansa: Tormes
J2
(15/09)
USAL La Antigua
vs
Ávila Auténtica Carrefour El Bulevar
Descansa: Carbajosa
J3
(17/09)
Aquimisa Carbajosa
vs
USAL La Antigua
Descansa: Óbila
Clasificación Grupo C
GPDif
Tormes000
Carbajosa000
Óbila000
Calendario Grupo Final
FechaPartidoResult.
J1
(22/09)
x
vs
x
Descansa: x
J2
(25/09)
x
vs
x
Descansa: x
J3
(29/09)
x
vs
x
Descansa: x
Clasificación Grupo Final
GPDif
Campeón Grupo A000
Campeón Grupo B000
Campeón Grupo C000

Campeón: 

Deixa un comentario

Deixa unha resposta

Tu dirección de correo no será publicada.


*